• 信件主题
    井子沟村退耕林地再次大面积被毁
    留言时间
    2020-05-13 09:07:35
    正文内容

    尊敬的领导:

    你们好!我是内蒙古赤峰市巴林左旗林东镇井子沟村一组村民!现对李国栋在习近平总书记大力倡导生态环境保护的前提下,在未取得其所毁林地全部所有权的情况下雇用履带挖掘机(有履带及挖掘机挖斗工作痕迹)再次大面积损毁用于保持水土流失的退耕还林地已开花结果杏树,村民于连青及时赶到巴林左旗森林公安局报案,但被负责领导告知其在2016年已经取得林地征占手续和2017年办理采伐证,不予受理,有问题找内蒙古林业和草原局!巴林左旗森林公安局用村民于连青曾经质疑的李国栋不知通过何等途径办理并已过期并无真实效力审批手续和采伐证敷衍(巴林左旗森林公安局领导未表示李国栋又重新办理审批及采伐手续),为李国栋开脱!无奈将此严重违法行为越级向上级领导实名举报并如实陈述事情经过!

    李国栋此次破坏退耕林地为我组村民在2003年为响应国家号召退耕口粮田栽种杏树,栽种养护之艰辛难以口述,得以成活率几乎达百分之百,都已开花结果多年!我组村民于连青曾在2017年十一月份、2018年二月份多次向内蒙林业和草原局、赤峰市林业局以及巴林左旗森林公安局举报李国栋用装载机将井子沟村(林东镇东白新村小区北,白林超载路西,小车队地块)近三十余亩退耕还林以种植十六年的4000余株山杏树铲除、破坏以及严重破坏生态环境的严重违法犯罪行为事件,巴林左旗林业局森林公安局所调查结果与事实严重不符和严重偏袒李国栋,并减轻对其处罚,后李国栋未再继续破坏此举报地块退耕林地,其所破坏退耕地杏树也重新生长、生根、开花、结果,村民也未对此事继续举报,此事最后不了了之!

    但是在202056日下午,村民于连青经此地块发现都已开花的杏树再次大面积被毁,所破坏面积及地块所处位置与2017年、2018年村民所举报地块一致,但此次破环程度较上次更为严重,此次是用挖掘机直接将山杏树连根挖出,已无重生可能!

    村民拍照留下证据并及时赶到巴林左旗森林公安局报案,但可能是疫情原因负责登记的工作人员禁止村民上楼,并告知村民巴林左旗森林公安局负责领导刘显峰电话,村民通过电话向刘显峰领导反映此次李国栋毁坏退耕林地情况,但是被刘显峰告知,李国栋在2017年已经在内蒙林业厅办理征占手续并在2017年同时办理了采伐证,并称李国栋只是对其2017年所铲除杏树后野生的杏树再次铲除,有问题找林业厅!言外之意就是李国栋不需要再次办理任何手续,此次毁林即为合法!

    村民于连青在20182月就严重质疑李国栋林地审批手续真实合法性,但被巴林左旗森林公安局告知,如质疑可去内蒙林业厅核实!由于巴林左旗与呼和浩特距离遥远,百姓无法核实!

    村民于201710月下旬向巴林左旗森林公安局以及内蒙古林业和草原局举报龙达理想城北李国栋将30余亩退耕还林地用铲车推倒4000余棵山杏树一事,经巴林左旗森林公安局确认此地块全部为2003年退耕还林地块!巴林左旗森林公安局在调查过程中声称李国栋以在2016年在内蒙林业厅办理林地征占手续 (内林资许准【2016538号)以及2017年在巴林左旗林业局办理林地采伐证,但是巴林左旗森林公安向举报人出示的其林地审批手续以及采伐证复印件,以及 2009年李国栋与村委会签订的荒地承包合同,此审批手续并未标明地块,也未注明其审批地块为退耕还林地块!此地块包含举报人在2003年响应国家号召参与退耕还林后所分得承包林地口粮田,并以此为最其本生活来源及收入,并非荒地,并且此地块在20182月份仍在领取国家发放的2017年度退耕还林补贴,举报人也并未与李国栋达成任何书面以及口头协议,以及从未领取李国栋任何形式的补偿,也未在李国栋任何书面形式的材料上签字,更未见到过巴林左旗森林公安局口中说的征地公告!其中李国栋并未取得此退耕还林地块的使用权及所有权,而且国家自此地块退耕还林以来一直发放对此退耕还林地块的退耕还林补贴,在20182月份农民仍在领取国家对此退耕还林地块发放的2017年度退耕还林补贴!但是巴林左旗林业局严重违反《占用征收征用林地审核审批管理规范》以及《退耕还林保护条例》等若干法律规定,在李国栋未取得退耕还林林地所有权和使用权、以及退耕还林补贴仍在发放期间的情况下,严重违反征占林地审批程序,无视党政法律,仍为李国栋大开方便之门,继续为其申报林地审批手续,并为其办理采伐证!导致内蒙林业厅森林资源管理处为李国栋出具永久性占用林地审批手续(内林资许准【2016538号)!因此举报人严重质疑李国栋办理的征占用林地审批手续的真实合法性!恳请上级领导重新审核李国栋所办理的征占用林地手续的真实合法性!重新审核巴林左旗林业局为李国栋申报林地审批手续的真实合法性!依法撤销李国栋林地审批手续(内林资许准【2016538号),及时制止其违法犯罪行为,并依法追究相关责任人法律责任,维护农民合法权益!

    巴林左旗森林公安局第一次(2018129日)向举报人出具的《信访问题处理情况反馈单》中并未注明李国栋所毁29.25亩全部为退耕还林地,只对李国栋超出征占使用林地范围以外4.54亩注明为退耕地,对其处罚也是微乎其微!已种植15年的山杏树作为杨树按材积(504株折合杨树材积6.2685立方米)进行处罚!与实际价值严重不符(山杏树生长缓慢,生长十五年,胸径不足五厘米!杨树生长快速,十年左右即可成才,胸径可达20厘米以上)!明显避重就轻袒护李国栋!

    根据《滥发林木罪》认定规定:滥伐是指经主管部门同意,但未按采伐证规定任意采伐的行为!另根据最高人民法院《关于审理破坏森林资源刑事案件具体应用法律若干问题的解释》规定:(一)未经林业行政主管部门及法律规定的其他主管部门批准并核发林木采伐许可证,或者虽持有林木采伐许可证,但违反林木采伐许可证规定的时间、数量、树种或者方式,任意采伐本单位所有或者本人所有的森林或者其他林木的;

    (二)超过林木采伐许可证规定的数量采伐他人所有的森林或者其他林木的。

    林木权属争议一方在林木权属确权之前,擅自砍伐森林或者其他林木,数量较大的,以滥伐林木罪论处。

    第六条 滥伐林木数量较大,以十至二十立方米或者幼树五百至一千株为起点;滥伐林木数量巨大,以五十至一百立方米或者幼树二千五百至五千株为起点

    第十七条 本解释规定的林木数量以立木蓄积计算,计算方法为:原木材积除以该树种的出材率。

    本解释所称幼树,是指胸径五厘米以下的树木。

    按此解释,李国栋已经触犯《滥伐林木罪》按巴林左旗林业局退耕还林标准每亩111棵山杏树为准【注:此退耕还林地块栽种树木密度高于林业局退耕还林标准,每亩成活山杏树远超于巴林左旗林业局规定111株标准,大概每亩成活山杏树135株——142株左右】,只按巴林左旗森林公安局2018129日出具《信访问题处理情况反馈单》中注明李国栋在采伐证面积以外毁林面积4.54亩计算,按最高人民法院《关于审理破坏森林资源刑事案件具体应用法律若干问题的解释》规定:本解释所称幼树,是指胸径五厘米以下的树木。毁林已超过504株,已构成滥伐林木,数量较大,已严重触犯法律!但是巴林左旗森林公安局避重就轻,袒护李国栋!只对其按杨树材积进行行政处罚!赤峰市森林公安局2018328日下午,由巴林左旗森林公安局陪同,要求举报人再次指认现场后,下午16:00左右要求举报人一起回到巴林左旗森林公安局四楼会议室,随即出示了又一份《信访问题处理情况反馈单》【应该是早已准备好的】,只告诉举报人李国栋审批手续合法,并出示了李国栋林地审批手续复印件,举报人提出要拍照以便回去认真阅读(因为时间有限,举报人不能认真阅读所有审批手续),但是被在场所有森林公安局工作人员拒绝,并要求举报人在《信访问题处理情况反馈单》上签字!

    后由于李国栋未在继续破坏林地,被其所损毁杏树也陆续长出并开花结果,此事最后不了了之!

    但事隔两年有余,李国栋再次视国家法律于不顾,公然触犯法律!其行为堪比土匪、恶霸、强盗,令百姓发指!李国栋有一定的社会背景!老百姓投诉无门!无奈越级向上级领导汇报检举!望上级领导再次重视,重新立案侦查,及时制止违法犯罪行为!维护农民合法权益! ! !

    回复时间
    2020-05-26
    回复内容

    你反映的事项已转交自治区林草局资源处办理。