• 信件主题
    矿山开采立项征地涉及草原和林地是否可以办理相关手续
    留言时间
    2020-09-07 16:00:44
    正文内容
    致内蒙古自治区林业和草原局:
       我单位自2007年取得采矿权至今未生产,采矿证为资源厅发证,自2018年重新办理矿业权变更等手续,准备开发该矿权,目前已办理了土地预审手续,拿到资源厅用地预审批复,下一步准备立项,立项涉及征战草原及林地,占地约16公顷,其中占用林草各半。
       我单位不建设尾矿库及选矿厂,只是单纯井巷开采,现咨询贵厅目前还能不能办理林草用地手续,有什么限制政策吗?
    期待贵厅答复:谢谢!
              克什克腾旗东晟矿业有限责任公司
                      2020.9.7
    回复时间
    2020-09-15
    回复内容

    为了全面贯彻落实习近平生态文明思想和新发展理念,对于现矿山企业申请办理征占用审核手续,依据国家林业和草原局关于印发《草原征占用审核审批管理规范的通知》(林草规[2020]2号)文件相关内容,及内蒙古自治区人民政府办公厅关于印发《自治区矿山环境治理实施方案的通知》(内政办字〔202056号)中“坚持以人民为中心的发展思想,牢固树立美丽草原、绿水青山就是金山银山的理念,强化草原生态保护,严禁在草原上乱采滥挖。不再新上矿产资源开发等工业项目,已经批准在建运营的矿山等项目到期退出”等相关内容,矿产资源类项目征占用草原严格按照法律法规政策等相关规定办理。