内蒙古自治区林业和草原局
林地、草原政策了解情况问卷反馈
发布时间:2023-07-19 10:47:22           来源:内蒙古自治区林业和草原局

问卷答案 

1.草原所有权、使用权发生争议,应当如何处理?

答:草原所有权、使用权的争议,由当事人协商解决;协商不成的,由有关人民政府处理。单位之间的争议,由旗县级以上人民政府处理;个人之间、个人与单位之间的争议,由乡(镇)人民政府或者旗县级以上人民政府处理。当事人对有关人民政府的处理决定不服的,可以依法向人民法院起诉。在草原权属争议解决前,任何一方不得改变草原利用现状,不得破坏草原和草原上的设施。

2.草原承包经营权发生纠纷,应当如何解决?

答:草原承包经营权发生纠纷时,双方当事人可以通过办商来解决。如果协商不成,可以请嘎查村民委员会、乡(镇)人民政府等协调解决。当事人不愿协商、调解或者协商、调解不成的,可以向有关草原承包仲裁机构申请仲裁,也可直接向人民法院提起诉讼。

3.临时占用草原的法定期限是多长时间间?

答:临时占用草原的期限不得超过二年 且不得在临时占用 的草原上修建永久性建筑物、构筑物;占用期满,使用草原的单位或者个人应当恢复草原植被并及时退还。

4.征占用草原需要缴纳草原植被恢复费吗?

答:根据内蒙古自治区人民政府《关于印发内蒙古自治区草原植被恢复费征收使用管理办法的通知》(内政发〔2012]8号)规定,在草原上从事以下活动的,需要缴纳草原植被恢复费:

(一)工程建设和矿藏开采征用或者使用草原的;

(二)在草原上进行勘探、钻井、修筑地上地下工程、采土、采砂、采石、开采矿产资源、开展经营性旅游活动、车辆行驶、视摄等临时占用草原占用期已满,且未按要求履行草原植被恢复义务的;

(三)采集(收购)草原野生植物的。

5.农牧民建宅基地或者建棚圈等需要办理草原征占用手续吗?需要缴纳草原植被恢复费吗?

答:根据《中华人民共和国草原法》和国家林业和草原局《草原征占用审核审批管理规范》《内蒙古自治区草原植被恢复费征收使用管理办法》等规定,农牧民按规定标准建住宅以及建牲畜棚圈等直接为畜牧业生产服务的工程设施,需要办理草原征占用手续,但均不需要缴纳草原植被恢复费。

6.“国土三调”不属于草地,但嘎查说属于确权的草原,需不需要办理征占用草原手续?

答:为严格保护和管理草原,未动工建设的项目是否需要办理草原征占用审核审批手续,需要将全国第三次国土调查数据与草原确权数据进行套合,建设项目用地在三调内为非草地,但在确权草原范围内,需按照草原管理,办理征占用草原手续。

7.什么是建设项目使用林地?

答:建设项目使用林地,是指在林地上建造永久性、临时性的建筑物、构筑物,以及其他改变林地用途的建设行为。包括:

(一)进行勘查、开采矿藏和各项建设工程占用林地。

(二)建设项目临时占用林地。

(三)森林经营单位在所经营的林地范围内修筑直接为林业生产服务的工程设施占用林地。

8.什么情况下需要办理使用林地手续?

答:依据《中华人民共和国森林法》、《 森林法实施条例》及《建设项目使用 林地审核审批管理办法》 的规定,在林地上建造永久性、临时 性建筑物、构筑物,以及其他改变林地用途的建设行为,需办理使用林地手续。主要包括: ①进行勘查、开采矿藏和各项建设工 程占用林地。②建设项目临临时占用林地。③森林经营单位在所经营的林地范围内修筑直接为1林业生产服务的工程设施占用林地。

9.临时使用林地两年期满后可以延期吗?

答:依据《建设项目目使用林地审核审批管理规范》的规定:公路、铁路、水利水电、 航道等建设项目临时使用的林地在批准 期限届满后需要继续使用的,用地单位或者个人应当在批准期限居满之日前3个月内,提出延续临时使用林地申请,说明延续的理由。对符合《办法》规定条件的,经原审批机关批准可以延续使用,每次延续使用时间不超过2年,累计延续使用时间不得 超过项目建设工期。

10.建设项目使用林地准予许可决定书是否可以延期?

答:依照《国家林业和草原局关于建设项目使用林地准予许可决定书延期有关问题的复函》(林资发(2022]7号)的规定:

(一)建设项目在行政许可决定书有效期内未取得建设用地批准文件也未申请延期的。根据《建设项目使用林地审核审批管理办法》(国家林业局令第35号)规定,准予行政许可决定书失效。

(二)建设项目在使用林地准予行政许可决定书有效期内未取得建设用地批准文件,但在有效期内提出延期申请的,根据《规范》规定办理延期许可,可延期2次(共3年),期满后不再延期。在《规范》出台前,已经办理过1次延期的,允许再办理1次1年的延期许可;已办理过2次延期许可,并仍在延期许可期限内的,该延期许可仍继续有效,到期后不再延期。


问卷出处

林地草原常用政策明白卡https://lcj.nmg.gov.cn/xxgk/tzgg_7157/202305/t20230504_2305996.html

建设项目使用林地草原问答https://lcj.nmg.gov.cn/xxgk/tzgg_7157/202305/t20230504_2305991.html


拓展学习

国家林草局政府信息公开-政策法规

http://www.forestry.gov.cn/govpublic-index.htm

内蒙古自治区林草局政府信息公开-政策法规

https://lcj.nmg.gov.cn/xxgkzl/fdzdgknr/?gk=3&cid=17092


扫一扫在手机打开当前页
分享
主办单位:内蒙古自治区林业和草原局
承办单位:内蒙古自治区林业和草原保护总站
地址:内蒙古自治区呼和浩特市赛罕区学苑东街23号
电话:0471-3380600 邮编:010020
蒙ICP备19003945号
 

林地、草原政策了解情况问卷反馈

发布时间:2023-07-19
来源: 内蒙古自治区林业和草原局
朗读

林地、草原政策了解情况问卷反馈,
  问卷答案 
  1.草原所有权、使用权发生争议,应当如何处理?
  答:草原所有权、使用权的争议,由当事人协商解决;协商不成的,由有关人民政府处理。单位之间的争议,由旗县级以上人民政府处理;个人之间、个人与单位之间的争议,由乡(镇)人民政府或者旗县级以上人民政府处理。当事人对有关人民政府的处理决定不服的,可以依法向人民法院起诉。在草原权属争议解决前,任何一方不得改变草原利用现状,不得破坏草原和草原上的设施。
  2.草原承包经营权发生纠纷,应当如何解决?
  答:草原承包经营权发生纠纷时,双方当事人可以通过办商来解决。如果协商不成,可以请嘎查村民委员会、乡(镇)人民政府等协调解决。当事人不愿协商、调解或者协商、调解不成的,可以向有关草原承包仲裁机构申请仲裁,也可直接向人民法院提起诉讼。
  3.临时占用草原的法定期限是多长时间间?
  答:临时占用草原的期限不得超过二年 且不得在临时占用 的草原上修建永久性建筑物、构筑物;占用期满,使用草原的单位或者个人应当恢复草原植被并及时退还。
  4.征占用草原需要缴纳草原植被恢复费吗?
  答:根据内蒙古自治区人民政府《关于印发内蒙古自治区草原植被恢复费征收使用管理办法的通知》(内政发〔2012]8号)规定,在草原上从事以下活动的,需要缴纳草原植被恢复费:
  (一)工程建设和矿藏开采征用或者使用草原的;
  (二)在草原上进行勘探、钻井、修筑地上地下工程、采土、采砂、采石、开采矿产资源、开展经营性旅游活动、车辆行驶、视摄等临时占用草原占用期已满,且未按要求履行草原植被恢复义务的;
  (三)采集(收购)草原野生植物的。
  5.农牧民建宅基地或者建棚圈等需要办理草原征占用手续吗?需要缴纳草原植被恢复费吗?
  答:根据《中华人民共和国草原法》和国家林业和草原局《草原征占用审核审批管理规范》《内蒙古自治区草原植被恢复费征收使用管理办法》等规定,农牧民按规定标准建住宅以及建牲畜棚圈等直接为畜牧业生产服务的工程设施,需要办理草原征占用手续,但均不需要缴纳草原植被恢复费。
  6.“国土三调”不属于草地,但嘎查说属于确权的草原,需不需要办理征占用草原手续?
  答:为严格保护和管理草原,未动工建设的项目是否需要办理草原征占用审核审批手续,需要将全国第三次国土调查数据与草原确权数据进行套合,建设项目用地在三调内为非草地,但在确权草原范围内,需按照草原管理,办理征占用草原手续。
  7.什么是建设项目使用林地?
  答:建设项目使用林地,是指在林地上建造永久性、临时性的建筑物、构筑物,以及其他改变林地用途的建设行为。包括:
  (一)进行勘查、开采矿藏和各项建设工程占用林地。
  (二)建设项目临时占用林地。
  (三)森林经营单位在所经营的林地范围内修筑直接为林业生产服务的工程设施占用林地。
  8.什么情况下需要办理使用林地手续?
  答:依据《中华人民共和国森林法》、《 森林法实施条例》及《建设项目使用 林地审核审批管理办法》 的规定,在林地上建造永久性、临时 性建筑物、构筑物,以及其他改变林地用途的建设行为,需办理使用林地手续。主要包括: ①进行勘查、开采矿藏和各项建设工 程占用林地。②建设项目临临时占用林地。③森林经营单位在所经营的林地范围内修筑直接为1林业生产服务的工程设施占用林地。
  9.临时使用林地两年期满后可以延期吗?
  答:依据《建设项目目使用林地审核审批管理规范》的规定:公路、铁路、水利水电、 航道等建设项目临时使用的林地在批准 期限届满后需要继续使用的,用地单位或者个人应当在批准期限居满之日前3个月内,提出延续临时使用林地申请,说明延续的理由。对符合《办法》规定条件的,经原审批机关批准可以延续使用,每次延续使用时间不超过2年,累计延续使用时间不得 超过项目建设工期。
  10.建设项目使用林地准予许可决定书是否可以延期?
  答:依照《国家林业和草原局关于建设项目使用林地准予许可决定书延期有关问题的复函》(林资发(2022]7号)的规定:
  (一)建设项目在行政许可决定书有效期内未取得建设用地批准文件也未申请延期的。根据《建设项目使用林地审核审批管理办法》(国家林业局令第35号)规定,准予行政许可决定书失效。
  (二)建设项目在使用林地准予行政许可决定书有效期内未取得建设用地批准文件,但在有效期内提出延期申请的,根据《规范》规定办理延期许可,可延期2次(共3年),期满后不再延期。在《规范》出台前,已经办理过1次延期的,允许再办理1次1年的延期许可;已办理过2次延期许可,并仍在延期许可期限内的,该延期许可仍继续有效,到期后不再延期。
  问卷出处
  林地草原常用政策明白卡https://lcj.nmg.gov.cn/xxgk/tzgg_7157/202305/t20230504_2305996.html
  建设项目使用林地草原问答https://lcj.nmg.gov.cn/xxgk/tzgg_7157/202305/t20230504_2305991.html
  拓展学习
  国家林草局政府信息公开-政策法规
  http://www.forestry.gov.cn/govpublic-index.htm
  内蒙古自治区林草局政府信息公开-政策法规
  https://lcj.nmg.gov.cn/xxgkzl/fdzdgknr/?gk=3&cid=17092
  

问卷答案 

1.草原所有权、使用权发生争议,应当如何处理?

答:草原所有权、使用权的争议,由当事人协商解决;协商不成的,由有关人民政府处理。单位之间的争议,由旗县级以上人民政府处理;个人之间、个人与单位之间的争议,由乡(镇)人民政府或者旗县级以上人民政府处理。当事人对有关人民政府的处理决定不服的,可以依法向人民法院起诉。在草原权属争议解决前,任何一方不得改变草原利用现状,不得破坏草原和草原上的设施。

2.草原承包经营权发生纠纷,应当如何解决?

答:草原承包经营权发生纠纷时,双方当事人可以通过办商来解决。如果协商不成,可以请嘎查村民委员会、乡(镇)人民政府等协调解决。当事人不愿协商、调解或者协商、调解不成的,可以向有关草原承包仲裁机构申请仲裁,也可直接向人民法院提起诉讼。

3.临时占用草原的法定期限是多长时间间?

答:临时占用草原的期限不得超过二年 且不得在临时占用 的草原上修建永久性建筑物、构筑物;占用期满,使用草原的单位或者个人应当恢复草原植被并及时退还。

4.征占用草原需要缴纳草原植被恢复费吗?

答:根据内蒙古自治区人民政府《关于印发内蒙古自治区草原植被恢复费征收使用管理办法的通知》(内政发〔2012]8号)规定,在草原上从事以下活动的,需要缴纳草原植被恢复费:

(一)工程建设和矿藏开采征用或者使用草原的;

(二)在草原上进行勘探、钻井、修筑地上地下工程、采土、采砂、采石、开采矿产资源、开展经营性旅游活动、车辆行驶、视摄等临时占用草原占用期已满,且未按要求履行草原植被恢复义务的;

(三)采集(收购)草原野生植物的。

5.农牧民建宅基地或者建棚圈等需要办理草原征占用手续吗?需要缴纳草原植被恢复费吗?

答:根据《中华人民共和国草原法》和国家林业和草原局《草原征占用审核审批管理规范》《内蒙古自治区草原植被恢复费征收使用管理办法》等规定,农牧民按规定标准建住宅以及建牲畜棚圈等直接为畜牧业生产服务的工程设施,需要办理草原征占用手续,但均不需要缴纳草原植被恢复费。

6.“国土三调”不属于草地,但嘎查说属于确权的草原,需不需要办理征占用草原手续?

答:为严格保护和管理草原,未动工建设的项目是否需要办理草原征占用审核审批手续,需要将全国第三次国土调查数据与草原确权数据进行套合,建设项目用地在三调内为非草地,但在确权草原范围内,需按照草原管理,办理征占用草原手续。

7.什么是建设项目使用林地?

答:建设项目使用林地,是指在林地上建造永久性、临时性的建筑物、构筑物,以及其他改变林地用途的建设行为。包括:

(一)进行勘查、开采矿藏和各项建设工程占用林地。

(二)建设项目临时占用林地。

(三)森林经营单位在所经营的林地范围内修筑直接为林业生产服务的工程设施占用林地。

8.什么情况下需要办理使用林地手续?

答:依据《中华人民共和国森林法》、《 森林法实施条例》及《建设项目使用 林地审核审批管理办法》 的规定,在林地上建造永久性、临时 性建筑物、构筑物,以及其他改变林地用途的建设行为,需办理使用林地手续。主要包括: ①进行勘查、开采矿藏和各项建设工 程占用林地。②建设项目临临时占用林地。③森林经营单位在所经营的林地范围内修筑直接为1林业生产服务的工程设施占用林地。

9.临时使用林地两年期满后可以延期吗?

答:依据《建设项目目使用林地审核审批管理规范》的规定:公路、铁路、水利水电、 航道等建设项目临时使用的林地在批准 期限届满后需要继续使用的,用地单位或者个人应当在批准期限居满之日前3个月内,提出延续临时使用林地申请,说明延续的理由。对符合《办法》规定条件的,经原审批机关批准可以延续使用,每次延续使用时间不超过2年,累计延续使用时间不得 超过项目建设工期。

10.建设项目使用林地准予许可决定书是否可以延期?

答:依照《国家林业和草原局关于建设项目使用林地准予许可决定书延期有关问题的复函》(林资发(2022]7号)的规定:

(一)建设项目在行政许可决定书有效期内未取得建设用地批准文件也未申请延期的。根据《建设项目使用林地审核审批管理办法》(国家林业局令第35号)规定,准予行政许可决定书失效。

(二)建设项目在使用林地准予行政许可决定书有效期内未取得建设用地批准文件,但在有效期内提出延期申请的,根据《规范》规定办理延期许可,可延期2次(共3年),期满后不再延期。在《规范》出台前,已经办理过1次延期的,允许再办理1次1年的延期许可;已办理过2次延期许可,并仍在延期许可期限内的,该延期许可仍继续有效,到期后不再延期。


问卷出处

林地草原常用政策明白卡https://lcj.nmg.gov.cn/xxgk/tzgg_7157/202305/t20230504_2305996.html

建设项目使用林地草原问答https://lcj.nmg.gov.cn/xxgk/tzgg_7157/202305/t20230504_2305991.html


拓展学习

国家林草局政府信息公开-政策法规

http://www.forestry.gov.cn/govpublic-index.htm

内蒙古自治区林草局政府信息公开-政策法规

https://lcj.nmg.gov.cn/xxgkzl/fdzdgknr/?gk=3&cid=17092